Отсутствие документации на видеорегистратор оспаривается на суде - играет ли это роль в судебном процессе и каким образом это обосновать?

• г. Евпатория

Идёт судебное заседание... на предоставленный диск у меня требуют чек. на видеорегистратор.. договор на установку.. характеристика видеорегистратора.. видеорегистратор устнавливала ещё2008 году... за давностью лет ничего не сохранилось.. ИГРАЕТ ЛИ РОЛЬ ЭТО В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ВИДЕОРЕГИСТРАТОР.. ЕСЛИ НЕТ ЧЕМ ОБОСНОВАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Если значение имеет запись, то достаточно указать марку, модель регистратора, условия записи.

Неизвестно, зависит от иска. Например, если речь идет о принадлежности/не принадлежности регистратора Вам - играет, если о каком-либо ДТП, а доказательством служит именно запись этого временного отрезка - не играет.

Обосновываете - просто, указываете, что это относится или не относится к существу спора.

Можете обосновать тем, что Вы указали, а также добавить следующим. Суду сообщить, так, что документы на регистратор и его установку не сохранились, однако, речь идет не о том, что это за регистратор, кто и как его устанавливал, а о записи, которая, как я понимаю, отражает фактические обстоятельства рассматриваемые судом и если у участников процесса или суда имеются сомнения в подлинности видеозаписи, отсутствие в ней монтажа, так нужно проверять не регистратор, а саму запись. Добавьте, что суд по собственной инициативе может назначить видео-техническую экспертизу или по ходатайствую сторон.

Затем скажите, вот экспертиза и ответит на вопрос о подлинности записи, при чём тут техническая документация на регистратор.