Прошу разъяснить имеем ли мы право заключать трудовые соглашения с нашими работниками на выполнение ими своих обязанностей

• г. Нижневартовск

Прошу разъяснить имеем ли мы право заключать трудовые соглашения с нашими работниками на выполнение ими своих обязанностей на своем рабочем месте в период очередного отпуска (по разным причинам работники не всегда могут выехать за пределы города во время отпуска, поэтому предпочитают работать).

Благодарю.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае, правильнее оформить вызов из отпуска и провести его оплаты, т.е. денежную компенсацию отпуска.

Уважаемая Надежда!

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ запрещает заключать трудовые договоры, ухудшающие положение работника, по сравнению с действующим законодательством, даже если работник сам желает такой договор заключить.

Но выход из этой ситуации есть.

В период отпуска работник может осуществлять свои функции по договору подряда. Это вполне законно.

Во-первых, действующее законодательство не использует понятие "трудовое соглашение". Используется либо понятие "трудовой контракт", когда работник принимается в штат и подчиняется правилам трудового распорядка, либо понятие -договор гражданско-правового характера, когда исполнитель работает самостоятельно.

Во-вторых, ч.2, ч.3 ст. 125 ТК РФ предусматривает возможность отзыва работника из отпуска при его согласии (за исключением работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда). Таким образом, Вы можете отозвать своего работника, оформив приказ. Относительно возможности оформления с ними договоров гражданско-правового характера по выполнению на своем рабочем месте своих функций, то конкретного запрета на это нигде не содержится, но если исходить из буквального толкования правовых норм, то работник не может заменить себя самого на своем рабочем месте на время своего отпуска. Но он может заменить иного работника по такому догвоору либо взять на себя выполнение других функций на данном предприятии