Как определить количество семей, проживающих в приватизированной квартире?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована в долях на мать и сына. Зарегистрирована как член семьи матери её дочь. Можно ли считать, что в квартире проживают две семьи? Очень важно знать: две семьи или...?

Ответы на вопрос (2):

нет, все живут одной семьей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Ивановна г. Екатеринбург !

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

п.25.Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч.1 ст.69 ЖК РФ.

К ним относятся:

а)супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б)другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2;3, ст.9 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:

- совместного бюджета;

- общих расходов на приобретение продуктов питания;

- имущества для совместного пользования и т.п.»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2014г

20:50 моск.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Квартира приватезирована на 4 членов семьи. Мать отец и два сына. Также в квартире зарегистрирована дочь одного сына может ли она зарегистрировать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка?

Квартира в долевой собственности у матери и сына. Мать не зарегистрированна в данной квартире, сын зарегистрирован. Мать умерла. Сын единственный наследник первой очереди. Надо ли сыну обращаться к нотариусу (0,3 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры стоят его услуги), или можно просто переоформить в МФЦ квартиру на себя.

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Скажите может ли претендовать не прописанный в квартире член семьи (сын) на квартиру после смерти матери которая была в этой квартире прописана. Или эта квартира отойдет государству? Квартира не приватезирована,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение