Как определить количество семей, проживающих в приватизированной квартире?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована в долях на мать и сына. Зарегистрирована как член семьи матери её дочь. Можно ли считать, что в квартире проживают две семьи? Очень важно знать: две семьи или...?

Ответы на вопрос (2):

нет, все живут одной семьей.

Уважаемая Татьяна Ивановна г. Екатеринбург !

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

п.25.Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч.1 ст.69 ЖК РФ.

К ним относятся:

а)супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б)другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2;3, ст.9 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:

- совместного бюджета;

- общих расходов на приобретение продуктов питания;

- имущества для совместного пользования и т.п.»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2014г

20:50 моск.