Столкнулся с просрочкой доставки и повреждениями кухонных фасадов - право на получение неустойки и применимость законодательства

• г. Домодедово

Заключил с ИП договор купли-продажи по образцам. Фирма просрочила срок доставки. По договору неустойка составляет 0.1% а по ЗЗПП 0.5% . На чью сторону встанет суд? И еще при сборке кухни были обнаружены царапины, фасады с кухни сняли и увезли а кухня осталась. По договору устранение рекламаций 40 дней. Фасады задержали на 80 дней. В договоре про неустойку рекламаций ни чего ни сказано-это они мне написали в ответ на претензию. Могу ли требовать выплату неустойку за фасады и по какому закону и сколько процентов?

Ответы на вопрос (2):

16п.1 Закона-все что ущемляет право потребителя недействительно то есть ни по договору неустойка а по закону

ст20 Закона-срок устранения недостатков -45 дней а потом ст23 Закона пени

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с документами, если кухня изготавливалась по индивидуальным размерам то неустойка в 0,5% занижена, если хотите то можете сбросить документы на электронку и я составлю претензию.