Возможность возврата земли в право собственности - рассмотрение дела и срок давности

• г. Соль-Илецк

Мой брат погиб в 2000 г. У него было открыто Фермерское хозяйство. 90 тые. г.Хозяйство пришло в упадок и земля была переданна калхозу в оренду... Пай был выделен в девяностых годах и имел свой кадастровый номер... Брат погиб. Семья выехала на п.м.ж. в Германию. Сейчас 2014 г. Родные братья могут-ли сейчас возбудить дело по возврату земли в право собственности.? Сушествует ли по решению земельных вопросов, срок давности.

Ответы на вопрос (2):

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

Здравствуйте.

Вы написали, что земельный пай был выделен в 90-ые годы и имеется кадастровый номер. В настоящее время земля передана колхозу в аренду. Значит на землю выдавались документы, см. ниже.

В настоящее время имущество может быть выморочным, ст. 1151 ГК РФ.** Срок установлен только для принятия наследства, 1154 ГК РФ***

**Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если ОТСУТСТВУЮТ наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Ваши родственные отношения - родные братья , Вы наследники второй очереди, ст. 1113 ГК РФ*

*Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Теперь Вам для сведения.

В 90-ые г.г. в РФ проводилась зе­мельная реформ. Был принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям ЗЕМЕЛЬ сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было пере­распределение земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЯ колхозов и совхозов.

Эту реформу проводило ГОСУДАРСТВО и земля предоставлялась в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства;

В администрациях (мэриях) издавалось ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэра органа власти в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади СОВХОЗА(КОЛХОЗА) и составляла №№ гектаров на момент его реорганизации.

ГРАЖДАНАМ выдавались СВИДЕТЕЛЬСТВА права собственности на землю, которое имеет серию и номер, выдавалось на ОСНОВАНИИ Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и ПОСТАНОВЛЕНИЯ мэра органа власти( делалась регистрационная запись в

***Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае, пропуска срока принятия наследство, то признать факт вступления в наследство и право собственности на земельный участок возможно только в судебном порядке.

С учетом полученного письменного консультирования Вы можете уточнить свой вопрос № 5409904 и получить повторную консультацию.

С уважением, Юрий Владимирович.