Я уволился, и мне остались должны после увольнение, что я выиграю при подаче в суд (кроме своей зарплаты конечно)

• г. Сургут

Я уволился, и мне остались должны после увольнение, что я выиграю при подаче в суд (кроме своей зарплаты конечно)

Ответы на вопрос (1):

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (см. также п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работник также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного ему неправомерным бездействием работодателя, выразившимся в несвоевременной выплате заработной платы (ст. 237 ТК РФ; см. также п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).