Имею ли я право потребовать причитающуюся мне часть имущества не в натуральной форме, в денежном эквиваленте?

• г. Челябинск

С мужем не проживаем 3 месяца. На какую часть имущества я могу претендовать при разводе? За время брака приобретена квартира. 2/3 оформлено в собственность несовершеннолетних детей, 1/3 в моей собственности. Муж не прописан. На мужа оформлен гараж, легковой а/м (продан 1 мес. назад), автовышка. Как ИП имеет магазин (я работаю у мужа гл.бухгалтером). Для магазина приобреталось торговое оборудование, оргтехника. На развитие бизнеса брались кредиты сроком на 3 года. По первому кредиту (без залога) платежи выплачиваются год. Поручителем я не была. Второй кредит был получен недавно под залог автовышки и части товарного запаса. Поручителем я не была, но давала письменное согласие на использование части имущества в качестве залога. Сейчас за счет кредита приобретена еще одна автовышка.

Имею ли я право на часть бизнеса супруга? Имею ли я право потребовать причитающуюся мне часть имущества не в натуральной форме, в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Monples! Вы имеете право на половину всего имущества приобретенного в браке. Имущество детей (2/3 квартиры), это их имущество на него ни Вы, ни муж прав не имеете. При разделе имущества, разделятся и доги тоже....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Ув. Ваш вопрос достаточно емкий. Если вы не сможете договориться полюбовно о разделе имущества, то следующий этап, это будет иск в суд, где Вы будете предоставлять и доказывать все обстоятельства, по которым приобреталось то или иное имущество, совершались сделки. Главное в этом случае обеспечить сохранность имущества, т. е. вовремя подать ходатайство на обеспечение иска. С уважением Елена.