Создание товарищества на вере с двумя участниками - вопрос о соответствии нормам Закона о недрах для вкладчика-участника
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Создаем юридическое лицо - товарищество на вере Всего два участника Полный товарищ и вкладчик (участник) По ГК данный вариант возможен Вопрос в следующем является ли вкладчик (участник) лицом, соответствующим нормам Закона о недрах, а именно части 17.1 юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица с учетом того что доля вкладчика (участника) в капитале 50% что закреплено в учредительном договоре, а вкладом является лицензия имеющая необходимую оценку в денежном выражении.

Ответы на вопрос (5):

Только в пределах суммы внесенного им вклада. В соответствии с ст.82 ГК РФ - которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.