Жители частных домов Златоуста получили квитанции по оплате за сбор ТБО без заключения договоров - легитимность действий коммунальщиков

• г. Златоуст

Недавно жителям частных домов Златоуста стали приходить по почте квитанции по оплате за сбор, вывоз и размещение ТБО. Договора с этой организацией никто из жителей не заключал. Насколько правомочны действия коммунальщиков?

Ответы на вопрос (2):

Если есть решение местного Совета о централизованном вывозе мусора, действия коммунальщиков правомерны.

Спросить
Пожаловаться

А какая ответственность за неуплату?

Спросить
Пожаловаться

Законно ли взимание платы за вывоз ТБО. Частный дом Плату включили в вкитанцию по уплате электроэнергии. Договора с организацией по вывозу ТБО не заключали, контейнерных площалок и пунктов сбора мусора не организовано.

Я живу в частном доме Договор с ЖКХ на вывоз ТБО не заключала Мне стали приходить квитанции по оплате за вывоз ТБО Мне их оплачивать?

Приходит квитанция на оплату за вывоз ТБО, при этом не заключали договора с организацией, живем в часном доме, должны мы платить или нет.

У меня такой вопрос, в нашем поселке каждому собственнику стали приходить отдельные квитанции на вывоз мусора и утилизацию ТБО от новой Управляющей компании МПКХ, но с этой компанией договор никто не заключал, правомерны ли действия этой компании без договора выставлять квитанции на оплату? И могут ли собственники не оплачивать данные квитанции? Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Калуга.

Имею дом в деревне. Никто не прописан. Используем как дачу в летнее время. С октября стали приходить счета на оплату по вывозу ТБО. Договор на вывоз ТБО не с кем не заключали. Правомерно ли взыскивать оплату за вывоз ТБО если мы живем на даче 3 месяца летом.

Присылали квитанции на вывоз тбо из частного домовладения без заключенного договора. Мусор вывозили сами. В мае этого года заключили с организацией договор на вывоз тбо, указав, что ранее присылаемые квитанции оплачивать отказываемся по причине не вывоза тбо организацией. Получив квитанцию по новому договору, в графе долг осталась сумма, требуемая за неоказываемые услуги без договора. Как списать этот долг?

У меня частный дом. По вывозу ТБО договор не заключал, а квитанции на оплату вывоза ТБО приходят каждый месяц. На моей улице нету контейнера для мусора и никакие машины не вывозят мусор. На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме. Мне приходят квитанции за сбор, вывоз и размещение ТБО. Договор с организацией занимающейся вывозом ТБО я не заключал, мусорные баки находятся на удаленном расстоянии от дома примерно 400 метров, машина за мусором не приезжает. Имею ли право не оплачивать такие услуги?

Хочу узнать, имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора, принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила.

На днях пришло извещение от ИП, о том, что образовалась задолженность, и он готовит документы для обращения в суд.

Я ответила ИП в письме, что на законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора.

Ответ от ИП пришел, в нем говорилось, что "На основании публичного договора "опубликованного в газете "Городские Вести" ... я обязана оплачивать вывоз мусора либо документально подтвердить факт заключения договора с другой организацией по вывозу ТБО.

Далее, я прочла о публичном договоре такую информацию:" Особенностью публичного договора является то, что он в большинстве случаев заключается путем присоединения гражданина-потребителя к договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Первый вариант: Подписание договора со стороны жителя неизбежно, т.к. договор на вывоз ТБО относится к гражданско-правовому договору, является консенсуальным договором, поскольку признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Акцепт должен быть в той же форме, что и оферта.

Возможен второй вариант, с применением квитанции (без заключения договора). Организация публикует в СМИ, размещает различные объявления, на своем сайте и т.д., типовые условия договора на вывоз ТБО, что соответствует принципу договора присоединения. В квитанции также указываются все существенные условия вывоза ТБО для конкретного жителя.

Однако, в таком виде договор на вывоз ТБО будет считаться заключенным лишь при условии оплаты квитанции жителем (т.е. акцепта предложения Общества на заключение договора). В данном случае есть риск, что на оферту Общества житель оплатой не ответит. При условии, что услуга по вывозу ТБО уже будет оказана, Общество понесет убытки (не получит выгоду). Либо житель должен оплачивать в порядке предварительной оплаты. В суде взыскать денежные средства за вывоз ТБО при не оплате гражданином-потребителем не представится возможным, т.к. договор гражданин-потребитель с обществом не заключил.

Я поняла это как то, что я могу не заключать договор (25 лет весь поселок обходился без ИП)мусор отношу раз в неделю в ближайший мусорный контейнер, что делала всегда.

Но юрист, с которым я консультировалась по этому поводу сказала: "Скорее всего, на территории Вашего населенного пункта действуют Правила благоустройства, которые содержат норму о том что частные домовладельцы, обязаны своевременно заключать договора на удаление твердых и жидких бытовых отходов и нечистот.

Поэтому либо Вы предоставляете договор на вывоз ТБО с дргуой организацией, либо оплачиваете работы этой организации."

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ МОИХ ПРАВ. С уважением жительница г. Волгограда.

Есть факт оплаты за вывоз мусора и размещение ТБО, но не подписан договор Правомочно ли это? Могу я отказаться от услуги, так как не подписан договор с организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение