Нарушение металлической оплетки шланга при установке счетчиков воды привело к затоплению квартир - стоит ли подавать на компанию в суд?
₽ VIP

• г. Москва

В конце 2007 года в нашей квартире производилась установка счетчиков воды. Счетчики устанавливала частная компания по договору с ДЕЗом.

Во время установки мастер производил отрезку трубы подводящей воду с помощью угловой шлифмашины. В время отрезки была повреждена металлическая оплетка шланга подачи воды в сливной бочек, при этом повреждения резиновой основы шланга небыло.

Мастер-установщик признал что по его вине произошло нарушение металлической оплетки шланга и сообщил, что данные повреждения не окажут влияния на эксплуатационные свойства шланга. Эти слова он произнес при 3 взрослых свидетелях. Так же есть не менее трех свидетелей, подтверждающих то, что металлическая оплетка шланга была нарушена в процессе установки счетчиков.

В марте 2008 года произошло разрушение резиновой основы шланга в месте где была нарушена металлическая оплетка шланга, что привело к затоплению трех расположенных ниже этажей.

В результате жильцы этих квартир предъявляют претензии о возмещении материального и морального вреда на сумму, которую не под силу оплатить пожилой 80 летней бабушке и матери с 3 детьми.

Есть ли смысл подавать на компанию, которая устанавливала счетчики и по вине сотрудника которой произошло разрушение шланга, учитывая при этом что мастер-установщик ввел в заблуждение жильцов квартиры сообщив, что данные повреждения не влияют на эксплуатационные характеристики шланга?

Есть ли положительная судебная перспектива данного дела?

В настоящее время шланг заменен и сохранен.

Ситуация не однозначна, поэтому и возник вопрос стоит ли подавать иск в суд на мастера этой компании или в вышеуказанной ситуации это бесполезно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Если к Вам уже предъявлен иск, то для начала надо привлесь жилищно-эксплуатационную организацию в качестве третьего лица. и в рамках данного гражданского дела жоказывать отсутствие соей вины и наличие вины работника ДЕЗ (ДЕЗ отвечает за вину своего работника). Можете заявить ходатайство о допросе свидетелей.

Просите суд истребовать все договоры с компанией, которая устанавливала счетчики, о допросе мастера.

Советую в рамках уже имеющегося дела доказать вину этого "мастера".