Принятие показаний свидетеля, заверенных у нотариуса, в отсутствие свидетеля - вопросы и рекомендации для суда

• г. Москва

Вопрос: примет ли судья во время судебного заседания показания свидетеля, заверенные у нотариуса, т.к. свидетель живет в другом городе и приехать не может? Как в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена. Как правило судьи с неохотой принимают нотариально удостоверенные объяснения свидетелей, хотя такой способ получения доказательств допускается процессуальным кодексом. Однако судьи предпочитают ссылаться на необходимость "личного" опроса свидетеля и указание на отсутствие возможности уведомления о возможности привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний (распика в зале судебного заседания) и не принимают подобного рода доказательства. Если совсем не получается прибыть по вызовоу суда, то сторона, которой Вы нужны в качестве свидетеля, имеет право предложит суду (в судебном заседании и по согласованию формулировок в судебном заседании с противоположной стороной) заявить ходатайство о вызове и опросе свидетеля в судебном заседании по месту жительства свидетеля. При этом не возможность прибытия свидетеля в суд по месту рассмотрения, должна быть обоснована и доказательства этого должны быть предъявлены стороной, ходатайствующей об опросе такого свидетеля. На основании судебного поручения, необходимый свидетель будет опрошен в судебном заседании в соответствии с перечнем вопросов направленых судом и эти ответы будут признаны судом в качестве доказательства. А содержание ответов может быть судом как принято так и нет, как подтверждающим обстоятельство, так же, как объяснения данные свидетелем, в случае его непосредственного участия в процессе. Успехов.

Щукин Н.Г.

Это не будет являться свидетельскими показаниями и, тем самым, не будет являться допустимым доказательством. Если свидетель, проживающий в другом городе, по уважительным причинам не может явиться в суд, то необходимо заявить суду ходатайство о содействии в получении дополнительных доказательств (показаний свидетеля) в порядке ст. 57 ГПК РФ. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия по правилам ст.ст. 62-63 ГПК РФ, в порядке судебного поручения. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

С уважением,

Дополнение к ответу. Указанные обстоятельства относятся к случаю, когда нотариально заверенные показания свидетеля получены в то время, когда рассматриваемое дело уже находилось в производстве суда (ст. 102 Основ о нотариате).