Куда обратиться, если работники напуганы и бояться вступать в индивидуальный трудовой спор?

• г. Владивосток

Работаю председателем первичной профсоюзной организации. В Положении о премировании добились того, что проекты приказов по премированию согласовываются с профкомом. Первый же приказ профком не согласовал, но Работодатель (представитель по доверенности) издал приказ без дополнительных консультаций по урегулированию возникших разногласий.

Вопрос:

1. Есть ли юридическое определение "согласование документа (локального акта)"?

2. Куда обратиться, если работники напуганы и бояться вступать в индивидуальный трудовой спор?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать не зная что именно у Вас прописано в Положении о премировнии. Если прсто фраза, что приказы согласовываются с представитлеями просоюза, то работодатель выполнил данный пункт направив на согласование проект приказа, однако работодатель должен был также соблюсти ст. 372 ТК РФ. Если приказ принимался без оформления протокола разногласий в нарушении вышеназванной статьи, то профсоюзная организация вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд за отменой данного приказа, что прямо предусмотрено ст. 372 ТК РФ.