Скажите, имею ли я право брать отпуск в летнее время, если у меня 2 е не совершеннолетних детей? Спасибо.

• г. Нижнекамск

Скажите, имею ли я право брать отпуск в летнее время, если у меня 2 е не совершеннолетних детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет, это не предусмотрено ТК РФ.

Уважаемая Оксана !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК), очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Конечно Вы имеете право указать при составлении Графика отпусков вашим работодателем согласно статьи 123 ТК любое время календарного года для начала вашего отпуска. Работодатель вправе пойти Вам на встречу при составлении Графика отпусков на конкретный календарный год, но не обязан предоставлять вам отпуск именно тогда, когда Вы желаете.

Наличие 2-х несовершеннолетних детей у работника не является основанием для предоставления им отпуска по их желанию в удобное для них время.

Но зная хорошо положения Трудового кодекса РФ, возможно перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на иную более удобную дату даже без согласия работодателя.

Удачи Вам.