Как разрешить вопрос с наследством при расхождении данных в документах покойной

• г. Москва

У моей мамы умерла родная сестра по отцу. Больше родственников у покойной не было. Завещание покойная не оставила, так что наследство по закону. Мы собрали все документы, но в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти покойной разные даты рождения, а остальное все соответствует. Мы обратились к юристу за помощью в оформлении наследства, он сказал что договориться с нотариусом и без суда можно будет решить этот вопрос. Действительно ли нотариус может с таким расхождением завести наследственное дело и дать в последствии документ о праве на наследство без суда?

Ответы на вопрос (1):

Если нет других наследников принявших наследство кроме Вашей мамы, согласных признать родство мамы с наследодателем, то нотариус без судебного решения выдать

св-во о праве на наследство не вправе.

В этом случае Вашей маме надлежит обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с сестрой. Такого рода дела сложности не представляют, рассматриваются судами как правило формально. Достаточно составить заявление об установлении факта родственных отношений (форму можно найти в инете), приложить копию св-ва о смерти, св-в о рождении мамы и сестры, св-в о браке мамы и сестры (если состояли в браке и меняли девичью фамилию), квитанцию об оплате госпошлины в размере 100 рублей. В качестве доказательств родства 2-3 свидетеля думаю будет достаточно. Удачи!

С уважением.