Может ли моя организация уволить меня по истечению трудового договора, если я беременна?

• г. Тайшет

У меня сложилась следующая ситуация, я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Через год я сама ушла в декрет, а ещё через 10 месяцев основной работник вышел на своё рабочее место. Меня увольнять не стали, а трудовой договор продлили до того срока когда ребенку исполнится 1,5 года, это будет через 3 месяца. А сейчас в данный момент я нахожусь на втором месяце беременности, и у меня возникает такой вопрос, если я беременна имеет право организация уволить меня через 3 месяца по истечению трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет, поскольку Вы беременны, Вам обязаны продлить срочный договор, уволить Вас не имеют права.

Очень странная реакция у Вашего работодателя. Ст. 261 ТК РФ не позволяет ему таким образом продлевать трудовой договор. После выхода основного работника Вам должны были быть предложены другие должности и если бы Вы согласились на них, то Вас бы перевели (а в отсутствие Вашего согласия - уволили бы).

То, что сделал работодатель закону не соответствует (кроме случаев, когда Вы добровольно подписали дополнительное соглашение о переводе на новую должность на условиях срочного трудового договора)

Вам должны продлить договор до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.