Может ли моя организация уволить меня по истечению трудового договора, если я беременна?

• г. Тайшет

У меня сложилась следующая ситуация, я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Через год я сама ушла в декрет, а ещё через 10 месяцев основной работник вышел на своё рабочее место. Меня увольнять не стали, а трудовой договор продлили до того срока когда ребенку исполнится 1,5 года, это будет через 3 месяца. А сейчас в данный момент я нахожусь на втором месяце беременности, и у меня возникает такой вопрос, если я беременна имеет право организация уволить меня через 3 месяца по истечению трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет, поскольку Вы беременны, Вам обязаны продлить срочный договор, уволить Вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Очень странная реакция у Вашего работодателя. Ст. 261 ТК РФ не позволяет ему таким образом продлевать трудовой договор. После выхода основного работника Вам должны были быть предложены другие должности и если бы Вы согласились на них, то Вас бы перевели (а в отсутствие Вашего согласия - уволили бы).

То, что сделал работодатель закону не соответствует (кроме случаев, когда Вы добровольно подписали дополнительное соглашение о переводе на новую должность на условиях срочного трудового договора)

Спросить
Пожаловаться

Вам должны продлить договор до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на место декретницы. Через сама ушла в декрет, а основной работник вышел на работу. Соответственно срок трудового договора временного работника истек. Временный работник ушел в повторный декрет. Имеем ли право мы её уволить? Или составить дополнительное соглашение с момента выхода основного работника?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

У меня такой вопрос: я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, проработав 1,5 года я сама ушла в декретный отпуск. Получаю пособие по уходу за ребенком. Через месяц выходит основной работник и заведующая сказала меня уволит. Имеет ли право она меня уволить во время декретного отпуска? Заранее спасибо.

Меня на работу приняли на время декретного отпуска, через год я сама ушла в декрет и нахожусь в нем 7 месяцев. Через месяц на свое рабочее место выходит девушка на место которой была принята я. Вопрос: Имеет право организация уволить меня, если я ещё в декрете?

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Меня на работу приняли на время декретного отпуска, через год я сама ушла в декрет и нахожусь в нем 7 месяцев. Через месяц на свое рабочее место выходит девушка на место которой была принята я. Вопрос: Имеет право организация уволить меня, если я ещё в декрете? И если да, то какая запись должна быть в трудовой.

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение