Какие последствия могут возникнуть, если дед переписал завещание на не родственников после моего; и что делать, если завещание было переписано на двоюродную дочь в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Вот такой вопрос - а если например дед переписал завещание совсем не на родственников, после моего завещания-то что нам может грозить, и второй вопрос, если он переписал завещание на дочку моего двоюродного брата, которого нету в живых и она рождена в гражданском браке (правда фамилию носит отца, но она не прописана в квартире и давно уже я ее не видел, но знаю, что жива и учится в школе! Вопрос возник из-за того, что по завещанию и со справкой о смерти мы пошли в банк снять со счета сберкнижки деньги на похороны и нам сказали мол было последнее завещание на счет и нам денег не дали, возможно это только на счет-но спросить нужно-возможно и на все (мы пока не знаем) Но вот что у нас есть, Я внук и есть завещание на меня, есть сын инвалид (мой отец), есть двое правнуков несовершеннолетних от официального брака, мы все в троем прописаны в приватизированной квартире и живем в ней 4 года (я сделал полный ремонт в ней), у нас на руках все подлинные документы на квартиру, на дачу, сберкнижка, все чеки на похороны, гербовая о смерти, т.е все документы у нас на руках, мало того люди могут подтвердить, что дед жил снами и мы его кормили-он денег с книжки не снимал - вот что в таких случаях могут сделать с нами, если вдруг есть завещание новее моего.

Ответы на вопрос (1):

Если есть новое завещание и нет оснований для его оспаривания, то оно является действительным (тот факт, что завещание написано не на родственника значения не имеет) и девушка вступит в права наследования. Из перечисленных Вами лиц право на обязательную долю имеет только Ваш отец, поскольку является инвалидом, Вы и правнуки наследниками первой очереди не являетесь