Брат сироты отправлен на строгий режим в Нижний Новгород - Законно ли это?
398₽ VIP

• г. Брянск

Мой брат 1992 г. Р. Он был осужден по статья 162 часть 2 сроком на 4 года вк. Брянск (по месту жительства) Вышел по УДО через 2,8. Ему еще не было 18 лет. В 2010 г. Его опять осудили по статья 162 часть 4 сроком на 9 лет строгого режима и отправили в Нижний Новгород. Законно ли его туда направили, он сирота, есть единственный опекун бабушка, теперь она инвалид и еще не слышит. Я обращалась к местным юристам, они сказали, что его не имели право туда отправлять. Бабушка очень переживает, не видит и не слышит внука, съездить она туда тоже не имеет возможности. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Образец:

заявления в УФСИН

Начальнику УФСИН России по ______________ области

звание, Ф.И.О.

от Ф.И.О.

проживающего(ей) по адресу:

тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о переводе осуждённого в ИК по месту жительства

Мой сын, _____________________________________, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда, дата) по ч.___ ст. __________УК РФ к ____________ годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ___________________ режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время Иванов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК №____________ УФСИН России по ____________ области , расположенном по адресу: (указываете адрес)

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего сына в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении И________________________ из учреждения ФБУ ИК №_____________ (наименование области,город) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У И__________________, _______ г.р. из близких родственников имеется только __________, я – __________________, __________г.р. (прилагаю справку о составе семьи).

Я являюсь инвалидом ______________ группы (либо страдаю такими-то заболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку.

Я работаю (наименование учреждения и должности) или нахожусь на пенсии (по инвалидности, по возрасту). Моя заработная плата/пенсия составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находиться на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи.

Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется тратить все мои денежные средства, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде.

Кроме этого, у меня имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем я и по этой причине не могу есть на отдалённые расстояния.

Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь _______________, буду тяжело переживать за то, что не имею возможности чем-то помочь ему в силу отсутствия материальных средств и невозможности навестить его, если он будет находиться далеко от меня.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Принять решение о направлении осужденного ___________________ . из учреждения ФБУ ИК- № ________(наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.

2. Уведомить меня о принятом решении в установленные законом сроки

Приложение:

1. Справка о составе семьи _______________________, ______г.р. на 1 листе

2. Справка о состоянии здоровья ___________________________ – ФИО. на 1 листе

3. Справка о заработной плате/пенсии __________________. – ФИО. на 1 листе

4. Справка о состоянии здоровья ________________________ - Ф.И.О. на 1 листе

5. Если есть иные документы, необходимо подробно расписать их.

Число, подпись

Да, законно.

В соответствии со статьей 58 УК РФ обеспечивает дифференциацию уголовной ответственности, реализацию принципов справедливости и гуманизма, достижение целей наказания, а также индивидуализацию исполнения наказания в отношении лица, осужденного к лишению свободы.

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" (29 мая 2014 г.)

5. В случае, если лицо мужского пола осуждено к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжкого преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений и в соответствии с частью 2 статьи 58 УК РФ ему назначено отбывание части срока наказания в тюрьме, суду надлежит мотивировать принятое решение в приговоре и указать в его резолютивной части, какой срок наказания осужденный должен отбывать в тюрьме, и вид исправительного учреждения, в котором он должен отбывать оставшуюся часть срока лишения свободы.

При принятии решения о назначении тюрьмы суд должен учитывать обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности; поведение до и после совершения преступления, данные о его поведении во время отбывания лишения свободы по предыдущим приговорам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваш брат проживал в Брянске то направление для отбытия наказания в исправительное учреждение, расположенное в Нижнем Новгороде, незаконно, за исключением случая, если на территории субъекта РФ, где Ваш брат проживал, отсутствует соответствующее исправительное учреждение.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений (ст. 73 УИК РФ).

Место отбытия наказания определяется органами исполнения наказания, Поэтому пишите заявление в УФСИН о переводе осужденного по месту жительства, укажите обстоятельства, по которым вы просите перевести - см.Приказ Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»