Конфликт на работе - Как сохранить рабочее место и выплаты при изменении условий труда?
₽ VIP

• г. Кострома

Помогите пожалуйста выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Мой муж на протяжении 15 лет работал в ОАО. За время работы у него образовалось 6 неиспользованных отпусков. На мои обращения в Государственную инспекцию по труду с просьбой провести проверку данной организации на предмет соблюдения законодательства я получила ответ, что нужно написать официальное заявление с указанием ФИО. Но кому, скажите, хочется терять работу? Месяц назад предприятие было продано из федеральной собственности в частную. Пришли новые хозяева и как водится попросили всех написать заявления о согласии на уменьшение з/платы. Фактическая з/плата не уменьшилась, но она стала "серая". Теперь при увольнении и расчете компенсации за 6 неиспользованных отпусков мой муж теряет более 100 тыс. рублей. Хотя моего мужа и повысили в должности, но все разговоры о выплате компенсации по "старой" з/ плате вызывают у хозяев "бледность в лице" Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Хочу немного успокоить Вас по вопросу исчисления компенсации.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в статью 139 Трудового кодекса РФ, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Так как новые условия оплаты труда в организации вашего мужа введены недавно, то и потеря в деньгах, на данный момент, не такая существенная как вы посчитали.

В случае отказа новой администрации выплатить положенную компенсацию, обращайтесь в Госинспекцию труда или в суд.

Для информации сообщаю, что в случае спора между работником и работодателем о суммах причитающихся работнику при увольнении, в день увольнения должа быть выплачена сумма с которой согласны обе стороны (часть 2 статьи 140 Трудового кодекса РФ).