Как оформить дарение на значительную сумму при заднем датировании - нужно ли нотариальное удостоверение?

• г. Москва

Хочу передать дочери деньги по договору дарения. Договор хотим сделать задним числом. Нужно ли договор подписывать в присутствии нотариуса, если передается очень приличная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можно будет заключить как в письменном виде, так и в устном. Поэтому в зависимости от величины суммы, желательно сразу определиться каким образом процесс дарения денежных средств родственнику будет оформляться. К примеру, если сумма не велика, возможно, заключить договор дарения в устной форме, передав ранее оговоренную сумму из рук в руки в присутствии свидетелей (ст.574 ГК РФ).

Если договор дарения будет заключен в письменном виде, то можно выбрать опять же два варианта. Заключить письменный договор без регистрации в соответствующих органах, либо оформить такой договор через нотариуса. Закон не обязывает Вас проводить обязательную государственную регистрацию своего волеизлияния, поэтому можно составить договор дарения денежных средств родственнику в двух экземплярах, а также приложить акт о приеме-передаче денег с подписями обеих сторон, и естественно с подписями свидетелей. Договор дарения с участием нотариуса, как правило, может потребоваться в случае дарения большой суммы. В этом случае договор оформляется в трех экземплярах и подписывается в присутствии нотариуса.