Если я с ним разведусь могу ли я свою долю без его согласия переписать на ребёнка?

• г. Москва

Живу с мужем и с детьми в 2 комнатной квартире я и 2 детей собственники, но приобретена в браке по субсидии... у мужа есть своя квартира, мы к ней никакого отношения неимеем. Но муж частенько говорит что у него есть право на долю в нашей квартире.

Подскажите пожалуйста если я с ним разведусь и он несколько лет к примеру... не будет притендовать на долю в нашей квартире, а потом вдруг захочет, может ли он притендовать на долю спустя расторжения брака ну там через несколько лет. Хочется застраховатся на будущее, а то пока всё нормально, а вдруг потом разделит нашу площадь.

И еще вопрос если можно. Если я с ним разведусь могу ли я свою долю без его согласия переписать на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Галина, у Вашего мужа есть право на супружескую долю в квартире, это 1/2 доля и Вы с этим ни чего не можете сделать.

С Уважением.