Может ли она обратиться в суд о признании сделки недействительной и в течение какого времени после подписания договора?

• г. Москва

Мою тетку три года родственник уговорил завещать ему земельный участок, принадлежащий ей. Тетка не сосвем здоровый человек, плохо слышит и не умеет читать. В нотариальной конторе она вместо завещания, не поняв этого, подписала договор дарения. И только сейчас об этом узнала. Может ли она обратиться в суд о признании сделки недействительной и в течение какого времени после подписания договора? Как ей доказать, что она не понимала, что именно подписывает? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Она может подать иск на признание сделки недействиетльной. Если был обман, то по этому основанию. Но на практике обман доказать нереально. Можно пытаться по ст. 177 ГК РФ, если у нее есть психические отклонения. Можно по заблуждению. Сроки давности также следует учесть - 1 год по оспоримым сделкам. 3 года по ничтожным, но у вас пока оспоримое основание указано.

Уважаемая Анна!

Рекомендую перед обращением в суд получить заключения специалистов о том, что Ваша тетя : - 1) слабослышащая, 2) неграммотна.

Если у тети имеютя проблемы с психикой, то получите также заключени специалиста, это сложно, но возможно.

Чтобы как-то подтянуть ситуацию со сроками исковой давности, получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и утверждайте, что до этого тетя, ввиду заболеваний не знала о нарушении своего права, а срок исковой давности следует исчислять с этого момента.