Претенденты на выкуп в трехкомнатной коммуналке - кто имеет преимущество и нужно ли согласие соседа?

• г. Москва

В трехкомнатной коммуналке два других собственника претендуют на выкуп. Один собственник не прописан в своей комнате и имеет в собственности другую трехкомнатную квартиру. Другой многодетный и малоимущий + инвалид. Имеет ли преимущество в выкупе продаваемой комнаты многодетный и нужно ли согласие от богатого соседа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

По ст.250 ГК РФ. Всего Вам самого доброго.

Преимущественное право покупки имеют оба. Поэтому предлагать выкупить долю надо обоим. На одинаковых условиях. А дальше - кто вперед, или кто предложит более выгодные условия. Увеличивать цену покупки можно. Снижать нельзя.