Через мой участок незаконно провели газопровод участок в собственности смогу ли я заставить его демонтировать.

• г. Челябинск

Через мой участок незаконно провели газопровод участок в собственности смогу ли я заставить его демонтировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете - в судебном порядке.

Уважаемый Валерий! Разъясняю Вам, что в силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По смыслу части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Положениями статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК).

Право на строительство является проявлением права собственности и не зависит от третьих лиц, которые прав на земельный участок не имеют. В то же время, строительство должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства регулируется Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», согласно статье 3 которого заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (п.1); строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (п.2).

Следовательно, право на строительство на своем земельном участке является правом собственника земельного участка в силу принадлежности ему земельного участка, а так же иных лиц, в силу наличия у них права на земельный участок, отличных от права собственности, или соответствующего договора с собственником, а

при отсутствии согласия собственника земельного участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое строение или объект независимо от принятых любыми органами решений и распорядительных актов (в том числе разрешений на строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на ввод в эксплуатацию) являются незаконными.

Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Статья 45 Конституции РФ закрепляет право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2); гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Согласно части 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

- пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания права;

- иными способами, предусмотренными законом.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер - выражается не только в лишении владения.

Диспозиции статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое право или создающие угрозу его нарушения, - пресечены.

При таких обстоятельствах, Истец имеет право требовать от Ответчиков устранения препятствий в пользовании принадлежащим ей земельным участком и его освобождения от спорного газопровода при условии, что:

- отсутствует договор на его размещение и\или использование земельного участка Истца под их размещение,

- отсутствует сервитут и/или иных ограничений (обременений) для размещения газопровода, установленные и зарегистрированные в установленном законом порядке, а

- требования об их установлении Ответчиками не заявлены,

- доказательства надлежащего обслуживания и/или технического надзора за спорным газопроводом не предоставлены.

Рекомендация: обратиться за очной юридической помощью для обязательной досудебной подготовки и формирования иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства прав и законных интересов истца (возможно, что и соистцов) при судебном разбирательстве такого непростого по своему содержанию и/или доказательственной базе гражданского дела.

Да конечно можете. Обращайтесь, поможем подготовить документы в суд