Я настаивал на том, чтобы они со своей стороны уведомили своего клиента о дате проведения экспертизы.

• г. Екатеринбург

После ДТП я обратился в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда. Специалист страховой назначил дату проведения экспертизы и вручил талон уведомление мне. Я настаивал на том, чтобы они со своей стороны уведомили своего клиента о дате проведения экспертизы. Устно специалист страховой сказал, что такое уведомление будет и я дополнительно не стал отправлять разного рода телеонограммы. Работник экспертного бюро находится прямо в страховой компании и у них заключен договор на предоставление услуг по проведению экспертиз. В итоге экспертиза моего авто прошла. Я получил на руки заключение эксперта с расчетами стоимости ремонта. На бланке стоит моя подпись и подпись техника-эксперта. Больше ни каких подписей заинтересованных лиц нет. На мой вопрос, а был предупрежден виновник ДТП о проведении экспертизы я получаю ответ от специалиста страховой, что уведомление они ему не делали так как в данном случае они направили меня на экспертизу и прусутствие их клиента вообще не обязательно и представитель страховой компании тоже не может учавствовать в проведении экспертизы. На мое заявление о предоставлении письменного объяснения: Почему в листе экспертизы нет подписи представителя страховой компании и виновника ДТП-получил ответ, что все на основании закона и любые объяснения такого рода будут даны по требованию суда. Достаточно ли такой экспертизы для предоставления в суд и есть ли какие нарушения со стороны страховой и моей ну и конечно эксперта?

И есть ли необходимость уведомить виновника о прохождении мной дефектовки в автосервисе для выяснения реальных затрат на проведения ремонта для предоставления в страховую и суд о возможных скрытых повреждениях после ДТП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такой экспертизы вполне достаточно. Судебная практика принимает как доказательство в обоснование размера ущерба.

В случае обнаружения скрытых дефектов необходимо в обязательном порядке вызвать виновника и представителя СК виновника.