Какую долю может получить жена при разделе имущества, если квартира была приобретена до брака?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста на какую долю может претендовать жена при разделе имущества, и вообще может ли?

Объект раздела - однокомнатная квартира. Приобретена в собственность мной за два года до брака. Денег в тот момент было скоплено только на половину стоимости. Пришлось брать кредит. По нынешним временам небольшой - 200000 руб. Расписан он на десять лет и до сих пор выплачивается мной небольшими долями. Естественно, что за пять лет цена на квартиру стала в четыре-пять раза больше. Если жена отсудит половину, то мне придется продать квартиру, чтобы отдать её долю, так как таких больших денег у меня нет. А после я останусь на жить вокзале.

Вот, собственно, такая ситуация. Есть ли способы защитить свою собственность? В семейном кодексе трактовки неоднозначны. Если жена, все-таки, имеет право на половину, то создается ощущение несправедливости и незащищенности в должной мере нашими законами.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, ситуация у Вас с одной стороны простая, поскольку имущество приобретено до брака, а следовательно являеться вашей собственностью (при условии, что гос.регистрацию в рег палате Вы тоже провели до брака), но как возник вопрос, что кредит на квартиру был взят во время уже брака, то у жены возникает возможность при грамотном подходе доказать в суде, что с ее стороны были произведены расходы существенно улучшающие состояние имущества, а здесь она имеет либо долю либо половину (решаеться судом). Может есть смысл пойти на мировую, жена останеться на вокзале, а она то живя с Вами участвовала в погашении кредита или по крайней мере смирилась, что часть семейных денег уходила на погашение, вы же планировали жить. Хотя объективно можно выиграть дело С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Насколько можно понять из вопроса кредит вы с женой выплачивали во время брака. Сумма кредита, выплаченная во время брака, является деньгами, потраченными из семейного бюджета на оплату квартиры. Тот факт, что собственность зарегистрирована только на Вас, ничего не меняет. Жена, участвуя частично в покупке квартиры, становится автоматически участником долевой собственности на квартиру. Теперь ее задачей при разделе имущества будет доказать в суде сумму выплат во время брака, оценить квартиру, просить суд признать за ней право собственности на долю в квартире. Допустим, ее доля будет определена как 1/4 от квартиры (это если вы вместе оплатили половину стоимости квартиры в браке). Это вовсе не означает, что Вы, не имея суммы для ее выкупа, вынуждены будете продавать вартиру, чтобы расплатиться с женой, и после этого жить на вокзале. Если Вам больше негде жить, то Вам следует оставаться проживать в квартире, никто Вас на вокзал не выгонит. И понудить Вас как собственника 3/4 долей квартиры сделать что-либо с Вашей долей, например - продать ее, никто не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, и в этом случаи фактичиская оплата производилась во время брака. Шансов доказать, что квартира Ваша у Вас значительно больше, потому-что она была приобретена до брака, просто моя задача была предусмотреть все возможные варианты. С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Сергей! Жена может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней 1\4 доли квартиры.Но это не значит, что в результате этого она его выйграет и вы окажетесь на вокзале.У вас будет при любом исходе дела 3\4 квартиры. Безусловно, если иск будет предъявлен вам понадобиться помощь опытного адвоката.Такие дела выигрывают только профессионалы.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись год назад. В общей собственности двухкомнатная квартира, купленная и зарегистрирована на меня, прописаны там я, бывшая жена и дочка 9 лет. У нас пока только устная договоренность о разделе имущества поравно, а юридического раздела нет. Дело в том, что хотел вместе продать эту квартиру и на половину вырученных денег купить себе, а на другую половину денег-бывщей жене отдельные квартиры. Не хотел оформлять свою долю и продать эту долю квартиры, потому что денег за долю совсем мало дают. А жена вообще не хочет продать и разменять. Хочет всё получить, я бы всё оставил дочке и ей, но жить мне не где. Если не оформлять раздел имущества через 3 года после развода, имею ли право продать без ее согласия? Или только через суд? имеет ли она право прописать своего ребенка от другого без моего согласия в нашу общую квартиру?

(Если через 3 года смогу продать эту квартиру, всё равно даю ей с дочкой половину стоимости эту квартиры.) Спасибо.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

У меня вопрос по разделу квартиры после развода.

В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой.

Вопросы:

1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются?

2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины?

Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче.

Спасибо.

Родители черыре года назад развелись, во время брака ими был приобретен дом (оформлен на отца, в доме прописаны я (30 лет), мой брат (25 лет) и его малолетний сын) и однокомнатная квартира (приватизирована на отца), может ли мама по истечении четырех лет подать на раздел имущества и могу ли претендовать на какую-то долю имущества при разделе?

Имеет ли право, при разделе имущества, претендовать на какую - либо часть жилплощади брат Саша, если он прописан в квартире, но написал отказ на свою долю в приватизации в пользу другого брата Димы? На момент раздела Дима является единственным хозяином данной квартиры (квартира приватизированна только на Диму).

Ситуация следующая: мы с женой развелись в марте 2013 года через ЗАГС, раздел имущества не производился. Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я, бывшая жена - только поручитель по ипотечному кредиту. Квартира находится в залоге у банка, платить еще примерно 7 лет. Бывшая жена в платежах по кредиту и коммунальным услугам не участвует. Вопрос: На какую долю может претендовать бывшая жена в квартире? И может ли вообще, если на тот момент (март 2013 г.) в Семейном кодексе было указано, что ЗАГС мог развести только при отсутствии имущественных споров, в противном случае только мировой судья?

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Если 2 х комнатная квартира приобретена в 1994 г. в браке по договору мены однокомнатной квартиры с небольшой доплатой. А однокомнатная квартира была в собственности мужа им приобретена и приватизирована до брака. При разводе может ли муж доказать свою собственность на 2 х комнатную квартиру предоставив договор мены. Применима ли в этом случае статья 36 Семейного кодекса?

На какую долю квартиры может претендовать жена?

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение