Какую долю может получить жена при разделе имущества, если квартира была приобретена до брака?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста на какую долю может претендовать жена при разделе имущества, и вообще может ли?

Объект раздела - однокомнатная квартира. Приобретена в собственность мной за два года до брака. Денег в тот момент было скоплено только на половину стоимости. Пришлось брать кредит. По нынешним временам небольшой - 200000 руб. Расписан он на десять лет и до сих пор выплачивается мной небольшими долями. Естественно, что за пять лет цена на квартиру стала в четыре-пять раза больше. Если жена отсудит половину, то мне придется продать квартиру, чтобы отдать её долю, так как таких больших денег у меня нет. А после я останусь на жить вокзале.

Вот, собственно, такая ситуация. Есть ли способы защитить свою собственность? В семейном кодексе трактовки неоднозначны. Если жена, все-таки, имеет право на половину, то создается ощущение несправедливости и незащищенности в должной мере нашими законами.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, ситуация у Вас с одной стороны простая, поскольку имущество приобретено до брака, а следовательно являеться вашей собственностью (при условии, что гос.регистрацию в рег палате Вы тоже провели до брака), но как возник вопрос, что кредит на квартиру был взят во время уже брака, то у жены возникает возможность при грамотном подходе доказать в суде, что с ее стороны были произведены расходы существенно улучшающие состояние имущества, а здесь она имеет либо долю либо половину (решаеться судом). Может есть смысл пойти на мировую, жена останеться на вокзале, а она то живя с Вами участвовала в погашении кредита или по крайней мере смирилась, что часть семейных денег уходила на погашение, вы же планировали жить. Хотя объективно можно выиграть дело С уважением Елена.

Здравствуйте, Сергей! Насколько можно понять из вопроса кредит вы с женой выплачивали во время брака. Сумма кредита, выплаченная во время брака, является деньгами, потраченными из семейного бюджета на оплату квартиры. Тот факт, что собственность зарегистрирована только на Вас, ничего не меняет. Жена, участвуя частично в покупке квартиры, становится автоматически участником долевой собственности на квартиру. Теперь ее задачей при разделе имущества будет доказать в суде сумму выплат во время брака, оценить квартиру, просить суд признать за ней право собственности на долю в квартире. Допустим, ее доля будет определена как 1/4 от квартиры (это если вы вместе оплатили половину стоимости квартиры в браке). Это вовсе не означает, что Вы, не имея суммы для ее выкупа, вынуждены будете продавать вартиру, чтобы расплатиться с женой, и после этого жить на вокзале. Если Вам больше негде жить, то Вам следует оставаться проживать в квартире, никто Вас на вокзал не выгонит. И понудить Вас как собственника 3/4 долей квартиры сделать что-либо с Вашей долей, например - продать ее, никто не вправе.

Сергей, и в этом случаи фактичиская оплата производилась во время брака. Шансов доказать, что квартира Ваша у Вас значительно больше, потому-что она была приобретена до брака, просто моя задача была предусмотреть все возможные варианты. С уважением Елена.

Здравствуйте,Сергей! Жена может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней 1\4 доли квартиры.Но это не значит, что в результате этого она его выйграет и вы окажетесь на вокзале.У вас будет при любом исходе дела 3\4 квартиры. Безусловно, если иск будет предъявлен вам понадобиться помощь опытного адвоката.Такие дела выигрывают только профессионалы.С уважением,