Оспаривание прав при заключении брачного контракта на имущество - влияние на права детей от предыдущих и настоящих браков

• г. Самара

Мой сын хочет заключить брачный контракт с настоящей супругой по праву на существующее и будущее имущество. Имеют ли его дети от предыдущего и настоящего брака право на оспаривание в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Александровна! Если данный договор не будет ставить Вашего сына в крайне неблагоприятное положение по сравнению с его супругой, то интересы детей (как возможных наследников) такой брачный договор никоим образом не нарушит, поскольку, в соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, дети не имеют право собственности на имущество родителей (равно как и родители не имеют право собственности на имущество детей). Своими имущественными правами Ваш сын имеет право распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. и заключив брачный договор. Если же условия брачного договора будут крайне неблагоприятны для Вашего сына, то теоретически у детей будут основания для его оспаривания на основании п.3 ст.42 и ст.44 СК РФ, но только после открытия наследства (т.е. только после смерти Вашего сына); к тому же, подобное оспаривание может оказаться бесперспективным вследствие возможного истечения сроков исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.