Почему моя зарплата в декретном отпуске меньше официального оклада?

• г. Сергиев Посад

Я нахожусь в декретном отпуске. Работа мне оплачивает 5200 в месяц, а оклад у меня официальный 8000, почему платят меньше, я слышала что декрет оплачивается в размере оклада.

Ответы на вопрос (3):

не понятно, Вы находитесь на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?! Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года и оплачивается 100%. Если Вам платят меньше, значит, вы предыдущие года не работали либо находились на больничном. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается также, но оплачивается только 40%.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком (полтора года было 17.11.2014) и сейчас я еще не вышла на работу. С начала декрета мне платили в размере оклада(8000р.),а после года стали платить меньше. Я это увидела по справке о доходах и по самим деньгам.Предыдущие два года я работала на этом же месте.

Не видя Ваших документов - сказать сложно. Даже - невозможно. Проверить можно в фонде социального страхования