Как вернуть деньги за уплаченную госпошлину за загранпаспорт, если он не нужен?

• г. Краснодар

Как можно вернуть деньги за уплаченную госпошлину. В феврале этого года оплатила госпошлину на получение загранпаспорта, но необходимость в нем пока отпала. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Да, вы можете это сделать, причём достаточно простым образом. Вы пишете соответствующее заявление, где требуете возврат в соответствии с, непосредственно, п.4 ч.1 ст.333.40 НК РФ. Там же вы указываете причину возврата – достаточно просто указать, что вы передумали обращаться в ФМС, и потому просите вернуть вам уже выплаченную пошлину. Непременно приложите подлинник платёжного документа и укажите, что прилагаете его. Укажите текущую дату и распишитесь. Всё, подобного заявления будет более чем достаточно, чтобы вернуть вашу пошлину в полном объеме.

Обращаться в УФМС?

Если вы сдали документы в УФМС, заберите их оттуда, вт.ч. и подлинник квитанции. Обращаться с заявлением о возврате ГП необходимо в налоговую, куда платили ГП.