Позвонил в Сбербанк, мне сказали, что если я в анкете сообщу о поручительстве, то кредит мне точно не дадут.

• г. Киров

У меня дочь и зять в прошлом году купили в ипотеку квартиру в Москве через Сбербанк. Я и моя супруга подписали договор в качестве поручителей на весь срок кредита. Справки о зарплате с нас не спросили.

Сейчас я хочу купить в автосалоне машину в кредит. Позвонил в Сбербанк, мне сказали, что если я в анкете сообщу о поручительстве, то кредит мне точно не дадут. Если умолчать про поручительство, то возможно, что дадут.

Вопрос: существует ли какая-либо административная или иная ответственность за сокрытие факта поручительства и не может ли в будущем выяснение данного факта повредить моим детям в отношении с их филиалом банка?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность в гражданских правоотношениях не применима, в части касающейся негативных последствий следует исходить из подписываемых Вами договоров с банками, если в этих договорах такие последствия не оговорены значит их нет.

С Уважением Назаров Александр.