Как защитить свои права на земельный участок при наследовании жилого дома - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне решить следующую проблему.

В 1982 году наследник вступил в наследство на жилой дом, расположенный на земельном участке. Земельный участок был предоставлен в 1956 году наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования для ИЖС. В 1982 году свид-во о праве на наследство на жилой дом, по законам того времени, было зарегистрировано в БТИ. До 2007 года никаких документов наследник не оформлял (на жилой дом и зем. участок). В конце 2007 года наследник оформил право собственности на жилой дом в ЕГРП. В данный момент оформляется право собственности на земельный участок: проведено межевание, землуестр. Дело подписано в зем. комитете и администрации, далее передано в Кадастровую палату (до 1 марта 2008 г.). Кадастр выдал необходимые документы для выдачи постановления администрации, т.е. утверждает, что необходимо постановление администрации района о предоставлении данного земельного участка в собственность. Вопрос: правомочны для действия Кадастровой палаты в "свете закона для наследников"? Как мне отстоять свои права? Большое спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Земельного кодекса РФ земельные участки предоставляются на основании распоряжений органов местной власти ( администрации). После вступления в силу ЗК РФ такой титул (право) как постоянное ( бессрочное) пользование было отменено. ОДнако, как и в ВАшем случае, наследники наследовали строения на земельном участке и право приватизировать землю, которой наследодатель владел на праве бессрочного пользования. Если же не будет распорядительного акта органов местной власти ( администрации) ФРС ( регпалата) не зарегистрирует право собственности. Пока волноваться рановато. Вот , если администрация не выдаст или откажет в выдаче акта о предоставлении земельного участка, тогда необходимо обжаловать действия администрации ( или акт администрации в суд). ОБращайтесь, сложностей не будет.