Составление докладной начальнику относительно непрофессионального и агрессивного поведения заместителя начальника отдела

• г. Саратов

Наш Зам. нач-к отдела, ДУРА высокомерная и амбициозная, по поводу и без повода пытается свалить вину на меня, с тем умыслом, чтобы меня наказали, а потом уволили. Причем позволяет себе орать на меня в присутствии коллектива, но все помалкивают, т.к. она хоть никакой, но начальник. Хочу написать на нее докладную начальнику, сославшись на статьи ТК и корпоративной этики. Пожалуйста, подскажите, какие статьи приемлемы в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно это клевета, за которую предусмотрена уголовная ответственность - ст. 128 ч. 1 УК РФ. Вот и сошлитесь на это. Трудовой кодекс не регулирует этические нормы, а нормы корпоративной этики разрабатывают в самой организации.

Спасибо за помощь. Но хотелось бы уточнить, я работаю в ОАО "РЖД" и на сайте нашла кодекс корпоративной этики, а именно п.3

Запрещаются со стороны должностных лиц по отношению к другим работникам:

любые формы дискриминации; подбор и назначение работников осуществляются с учетом профессиональных (производительность труда, квалификация, стаж работы по специальности и т.д.) и личных качеств, при этом должно обеспечиваться беспристрастное и справедливое отношение ко всем работникам;