Сокращение должности в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли и что делать?

• г. Ачинск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работаю в ФСИН, пришел приказ о сокращении моей должности, ОК заставляет расписатся в приказе после чего я буду сокращена. Имеют ли они такое право? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют! Сокращение должности, занимаемой женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком - запрещено законом до исполнения ребенку 3-х лет. Обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.