Увеличение площади квартиры и вопросы оплаты - рассрочка и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру площадью 35,39 м 2, заселение должно быть 20 декабря. Нам сегодня позвонили и сказали, что наша квартира увеличилась на 2,11 м 2 и надо доплатить 155600 руб. Причем почти у 80% людей тоже увеличение площади. Оплатить надо в течении 10-15 дней. Возможна ли у них попросить рассрочку, но ключи получить сейчас? И возможно ли такое увеличение, когда мы покупали квартиру, дом уже был построен до 5 этажа (у нас 2 этаж). И есть ли какой-нибудь закон об увеличении площади квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А что написано в договоре?

закона нет но такое бывает

Что максимальное увеличение/уменьшение возможно до 10% от общей площади квартиры

Ваше увеличение связано с изменением порядка обмеров в БТИ при постановке на кадастровый учет. Раньше лоджии считались с коэффициентом 0,5 а топерь - 1. Отсюда и увеличение

Незаконно требовать доплат, но недобросовестные застройщики этим пользуются