Увеличение площади квартиры и вопросы оплаты - рассрочка и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру площадью 35,39 м 2, заселение должно быть 20 декабря. Нам сегодня позвонили и сказали, что наша квартира увеличилась на 2,11 м 2 и надо доплатить 155600 руб. Причем почти у 80% людей тоже увеличение площади. Оплатить надо в течении 10-15 дней. Возможна ли у них попросить рассрочку, но ключи получить сейчас? И возможно ли такое увеличение, когда мы покупали квартиру, дом уже был построен до 5 этажа (у нас 2 этаж). И есть ли какой-нибудь закон об увеличении площади квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А что написано в договоре?

закона нет но такое бывает

Спросить
Пожаловаться

Что максимальное увеличение/уменьшение возможно до 10% от общей площади квартиры

Спросить
Пожаловаться

Ваше увеличение связано с изменением порядка обмеров в БТИ при постановке на кадастровый учет. Раньше лоджии считались с коэффициентом 0,5 а топерь - 1. Отсюда и увеличение

Незаконно требовать доплат, но недобросовестные застройщики этим пользуются

Спросить
Пожаловаться

По решению суда было признано право собственности доли в виде 3 х ком. квартиры в недостроенном доме, при готовности дома 57%. На данный момент дом достроен силами дольщиков на 100%, площадь дома увеличилась на 1200 кв.м. был пристроен доп. этаж. Вопрос могу ли я претендовать на увеличение площади за счет ее увеличения помимо моей квартиры? Возможно ли подать иск к ЖСК с требованием выделить мне доп. площадь, на какой закон можно ссылаться?

Купили квартиру в новостройке 57.97 кв. м. по замерам бти площадь увеличилась на 33 см, т.е. мы должны доплатить 33000 руб. КВАРТИРА НАД НАМИ С ТАКОЙ ЖЕ ПЛАНИРОВКОЙ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 3 СМ. Могут ли быть такие расхождения квартир, находящихся одна над другой. Спасибо.

Купили квартиру на последнем этаже вместе с частью технического этажа Дословно " квартира 67 состоит из одной жилой комнаты 18,5 кв.м. и частью мансардного этажа площадью 36,7 кв.м. Общая площадь квартиры с частью мансардного этажа составляет 73,3 кв.м. (Все, кто покупал квартиру на последнем этаже покупали ее с чердаком). Половину соседей уже давно построили второй ярус, но теперь домовладелица категорически запрещает остальным что-либо строить на техническом этаже закрыла его и не дает ключи, законно ли это?

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Как присоединить тех этаж к квартире? Квартира на последнем этаже, 50 квадратов, хочу присоеденить технический этаж или хотя бы часть его для увеличения площади квартиры.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть договор долевого участия на квартиру со 100% оплатой. По договору квартира сдается с отделкой. При подписании договора, была не пристально внимательна, там написано после строительных обмеров возможно увеличение площади квартиры, что и произошло, но после отделки площадь квартиры вернулась в оплаченные метры, которые указаны в договоре. Застройщик прислал письмо-уведомление (с реквизитами для оплаты), о том что после строительных обмеров, которые были в апреле 2014, площадь квартиры увеличилась на 4 кв.м. (это более 350 т.руб.), и мне до ХХ декабря 2014 нужно оплатить это увеличение, сейчас квартира уже с отделкой и ее площадь опять уменьшилась, т.е. стала той что прописана в договоре. Сдача квартиры перенесена на 1 кв.2015, было 4 кв.2014. Я не хочу платить, но в договоре прописано, что после строительных обмеров в случае увеличения площади, дольщик производит доплату. Прощу помощи в решении вопрос или статьи СНИПов, ПИБов, законов. Спасибо.

Нами была приобретена квартира в новостройке, дом сдали и после обмеров БТИ выяснилось что площадь квартиры на 30 сантиметров больше, чем указано в договоре, должны ли мы оплачивать за увеличение площади если оно не превышает одного квадратного метра? Квартиру приобретали по договору ЖСК, в договоре указано что должны оплатить в случае увеличения площади мы, в случае уменьшения застройщик.

9-тиэтажный дом 1964 года постройки. Единственная жилая квартира на 1 этаже, больше квартир на этаже нет - остальная площадь занята магазином. Мы купили эту квартиру потому, что в площадь квартиры входит бывший межквартирный тамбур, Те квартиры, которые над нами, имеют площадь 32 кв.м., т.к. там межквартирный тамбур является общим. Наша же квартира 42 кв.м. за счет присоединения тамбура. И банк ипотеку пропустил, хотя они вроде проверяют всё. В нашем техпаспорте отметок про согласования присоединения никаких нет, просто нарисован этот коридор принадлежащим квартире, и он входит в ее общую площадь в документах о собственности.. .

Вчера была жилищная комиссия, обнаружен выход в этот коридор из шахты пожарной лестницы, проходящей внутри с 1 по 9 этаж. Выход заварен, в нашей квартире лестница демонтирована, на ее месте что-то вроде чуланчика. Они сообщают в пожарную инспекцию. 1)Могут ли они потребовать восстановить пожарный выход, открыв доступ в квартиру с любого этажа?

2) Могут ли признать перепланировку, при которой увеличилась общая площадь квартиры, недействительной, если мы покупали квартиру именно с этой площадью?

3) По новым правилам пожарной безопасности нужны ли пожарные ходы внутри дома, если дом оборудован лифтом и общей подъездной лестницей, и если да, то допустимо ли, чтобы выход был не на 1, а на 2 этаж? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение