Теперь нужно заполнять декларацию и платить налог, денег нет, как быть?

• г. Белгород

У меня была квартира, собственником которой я был менее 1 года, затем женился и продал её более чем за 1.000.000 рублей. На вырученные деньги оформил договор долевого строительства на жену. Теперь нужно заполнять декларацию и платить налог, денег нет, как быть?

Ответ:

Вы получили доход, в связи с чем обязаны уплатить налог. Законных способов не платить налог не имеется.

Спасибоза ответ, а что если я до подачи налоговой декларации куплю квартиру (на ту сумму что я в своё время продал), т.е. я документально "потрачу" все деньги. Должен ли я буду что-то государству?

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В Вашем случае сумма вычета будет 1000000 рублей. С суммы превышения и заплатите налог. Всяко меньше, чем со всей суммы.

2. То, что Вы израсходуете деньги, вырученные от продажи квартиры, на приобретение другой квартиры, не уменьшит налогооблагаемую базу. В любом случае см. п. 1.

С уважением,