И в каком документе можно заключить эту норму, если трудовые договора уже заключены?

• г. Благовещенск

Можно ли в организации ввести ответственность у работников за порчу компьютеров и рабочих мест, без заключения договора материальной ответственности? И в каком документе можно заключить эту норму, если трудовые договора уже заключены?

Ответы на вопрос (1):

За причинение ущерба имуществу работодателя будет в любом случае отвечать работник. Вопрос только в его размере, а без договора о полной материальной ответственности и условий указанных в ст. 243 ТК РФ возмещение все равно будет в пределах среднего заработка.

Главное работодателю ДОКАЗАТЬ, что именно виновное действие (бездействие) работника привело к ущербу. Для этого нет необходимости принимать какой-то специальный документ, все прописано в законе.

Если уж так хочется, передавайте работникам все имущество по сохранным распискам, чтобы потом не отнекивался, что этот стул или стол не у него в кабинете стоит и не должен стоять.