Как составить до судебную претензию и подготовить необходимые документы после незаконно заниженной выплаты по ДТП страховой

• г. Отрадное

После ДТП страховая занизила выплату в 6 раз. Есть независимая экспертиза. Подскажите каким образом составить до судебную претензию и какие документы подавать вместе с ней (либо копии), нужно ли отдавать оригинал НЭ? Как передать претензию страховой?

Ответы на вопрос (5):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в произвольной форме с изложением Ваших требований.

пишите претензию с приложением к ней копии заключения независимого эксперта, копиями других документов, подтверждающих ваши расходы (направление телеграмм, автоэвакуатор если был, промер геометрии кузова,если имел место), направить претензию можно по почте с описью вложения, либо вручить под роспись представителю страховой.

Образцы ищите в интернете.

Оригинал экспертизы можете не отдавать,он вам пригодится при обращении в суд.

Ответ на претензию должен последовать в течении 5 дней.

Затем обращаетесь в суд.

Добрый день Андрей! Оригинал отдавать НЭ отдавать не надо. Можно копию. Пишите претензию в 2 экземплярах и подаете руководству СК. ! экземпляр претензии гашеный оставляете себе.

Андрей,

для составления досудебной претензии можно воспользоваться многочисленными формами, размещенными в сети Интернет, которые подойдут под Вашу ситуацию, или же обратиться к юристу для ее составления. Оригинал независимой экспертизы передавать не нужно, достаточно будет копии. Самым правильным способом передачи претензии будет ее отправка заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту официальной регистрации страховой. Одновременно, можете передать в офисе страховой, но уполномоченному на это лицу под роспись о получении претензии. Если реакции никакой не будет, или будет отрицательный ответ, обращайтесь в суд.

Претензия пишется в простой форме, на понятном языке, в свободном стиле. Прилагайте свою оценку. После получения отказа в выплате, либо через пару недель - иск в суд. Ждать ответа из СК на Вашу претензию не обязательно. Лучше претензию вручить лично в СК, если не желаете туда ехать, то отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.