Опекунство над племянником в психиатрической больнице - последствия и возможные риски

• г. Казань

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Ответы на вопрос (1):

Больница не может. Ваши действия: Признать гражданина недееспособным в судебном порядке, оформить опекунство. Скажу по опыту, что при желании оформить можно месяца за три... Более подробная консультация очно.