Спор о требовании соцзащиты - нужно ли предоставлять справки о доходах всех прописанных в доме при получении выплат на 3-го ребенка?
398₽ VIP

• г. Мценск

При продлении выплат до 3 лет на 3-го ребенка, соцзащита требует справки о доходах всех прописанных в доме. С нами в доме прописаны сестра со своей семьей и дядя. Сестра категорически отказалась предоставлять справку о доходах. Законно ли требование соцзащиты, если доходы семьи не имеют к моей семье никакого отношения?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Закон Орловской области от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ (в ред. от 02.03.2012) «О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ».

предусматривает предъявление документов

заявление;

копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справку о составе семьи;

справку о прохождении обучения в общеобразовательной организации - для ребенка (детей) в возрасте от шестнадцати лет и старше;

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя;

справки о доходах членов семьи ребенка, за три последних месяца;

то есть предусматривает выплату только при предъявлении документов о доходах членов семьи, поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в суд в порядке ст. 254 ГПК

Исчерпывающий перечень документов определен Законом Орловской области от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ "о статусе многодетной семьи в Орловской области".

При этом в нем ничего не говориться обо "всех прописанных". Только о членах семьи.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

НЕ ЗАКОННО, т.К. ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОСТАВЕ СВОЕЙ СЕМЬИ.

ПРИ ЭТОМ ЭТО ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ СОСТАВ СВОЕЙ СЕМЬИ, А НЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ.

НЕ ЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОЦ. ЗАЩИТЫ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.