Сроки выдачи НДФЛ и возможные проблемы, если они нарушаются
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать срок выдачи НДФЛ.

Месяц назад в устной форме у бухгалтера просила НДФЛ и копию трудовой книжки для кредита. Бухгалтер попросил список документов со словами: "Я посмотрю и выдам те документы, которые смогу" (без комментариев). Принесла. Через две недели (Бухгалтер редко бывает на рабочем месте) поинтересовалась относительно документов. Бухгалтер ответила, что еще не смотрела. Весь следующий разговор свелся к тому, чтобы я подошла через неделю.

Я чувствую, что неделя это не последняя, потому интересуюсь, в течение какого срока выдается справка НДФЛ и какие меры предпринять в случае его нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Юлия! Обратитесь к руководству письменно с просьбой выдать справку 2-НДФЛ и другие необходимые документы.Сроков как таковых нет, но формально вы и не обратились еще, устно не считаеться.С уважением,

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Глава 57 ТК РФ перечисляет органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (федеральная инспекция труда, прокуратуру...). Однако Вам в этой организации работать, поэтому постарайтесь не "выносить сор из избы", а, сославшись на ст. 62 ТК РФ, разъяснить бухгалтеру неправомерность ее поведения.

С наилучшими пожеланиями мирного разрешения конфликта!