Как отказаться от доли в ипотеке в пользу детей и перестать платить кредит? Необходимые шаги и куда обращаться.

• г. Москва

Мы с женой разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей.

Три года назад взяли квартиру в ипотеку (жена заемщик, я созаемщик). У нее 1/2 доля и у меня 1/2 доля.

Сейчас я хочу отказаться от своей доли в пользу детей (боюсь, что бывшая жена продаст квартиру) и перестать платить кредит. Как я могу это сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в банк, это все возможно на усмотрение банка.

Пока кредит не погашен, Вы не вправе как-то распоряжаться своей долей без разрешения банка. Ваша жена также не сможет продать квартиру, тем более, что полностью она ей не принадлежит. Вы можете обратиться в суд для раздела кредита

Добрый день!

Согласие банка Вы не получите, поскольку дети, в пользу которых Вы откажетесь от доли, не смогут выплачивать ипотеку. Решайте этот вопрос с женой.