Как отказаться от доли в ипотеке в пользу детей и перестать платить кредит? Необходимые шаги и куда обращаться.

• г. Москва

Мы с женой разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей.

Три года назад взяли квартиру в ипотеку (жена заемщик, я созаемщик). У нее 1/2 доля и у меня 1/2 доля.

Сейчас я хочу отказаться от своей доли в пользу детей (боюсь, что бывшая жена продаст квартиру) и перестать платить кредит. Как я могу это сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в банк, это все возможно на усмотрение банка.

Спросить
Пожаловаться

Пока кредит не погашен, Вы не вправе как-то распоряжаться своей долей без разрешения банка. Ваша жена также не сможет продать квартиру, тем более, что полностью она ей не принадлежит. Вы можете обратиться в суд для раздела кредита

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласие банка Вы не получите, поскольку дети, в пользу которых Вы откажетесь от доли, не смогут выплачивать ипотеку. Решайте этот вопрос с женой.

Спросить
Пожаловаться

Подсажите, мы с женой имеем квартиру в совместной собственности, приобретенную по ипотеке. Основной заемщик я, она созаемщик. Я хочу отказаться от своей доли в квартире в пользу жены, как это правильно оформить? Кредит платит бывшая жена.

Квартира куплена в ипотеку. Доля в квартире пополам у меня и у жены. Договор ипотеки я заемщик, а жена созаемщик. Сейчас хотим переоформить квартиру целиком на меня, соответственно и ипотечный договор. Как это сделать, куда обращаться.

Мы с женой разводимся.

Три года назад взяли квартиру в ипотеку (она заемщик я созаемщик). Решили в квартире никого не регистрировать до выплаты кредита. Я, жена и двое наших несовершеннолетних детей прописаны у моих родителей. Недавно узнал, что в нашей ипотечной квартире прописан тесть. Как такое могло случиться, ведь я не подписывал никаких документов, разрешающих его регистрацию?

С мужем год назад взяли однокомнатную квартиру в ипотеку я созаемщик, сейчас разводимся, в квартире я не живу, могу ли я отказаться от своей доли?

В гражданском браке взяли ипотеку Муж заемщия я созаемщик. Ипотеку платит он полностью. Доли в квартире равные. На данный момент у нас разлад, и мы " разводимся: напомню что гражданский брак. У меня нет возможности платить за квартиру тк у меня на иждевене сын, не общий. По этому я хочу оформить отказ от участия в договоре как созаемщик и отказ в своей доли в пользу заемщика. Как это грамотно оформить и что бы был результат положительный в мою сторону.

У меня умер отец. Осталось три наследника: его жена, их общая дочь и я (дочь от первого брака). Несколько лет назад они с женой взяли квартиру в ипотеку, папа - заемщик, его жена - созаемщик.

Может ли сейчас жена написать заявление об отсутствии своей доли в ипотечной квартире, чтобы эта доля вошла в состав наследства?

Квартира в ипотеке по 1/2 доле. Заемщики не в браке. Как главный заемщик может отказаться от своей доли в пользу созаемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

У меня проблема такая, в 2009 году взяли ипотеку с гражданским мужем на 15 лет. Приобретаемую долю зарегистрировали пополам. Он-заемщик, я - созаемщик. Если мы разойдемся, то я хочу отказаться от своей доли в пользу заемщика. Можно ли так сделать или нам теперь 15 лет надо будет платить обоим, если я там жить не буду и выпишусь из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение