Возможно ли не начислять зарплату и перечислять в ПФР и ИФНС сборы, а получать дивиденды с учетом только НДФЛ 9% для работника-директора-учредителя ООО?

• г. Таштагол

Я ед работник, директор и учредитель ООО на осн, можно ли не начислять зарплату и перечислять в ПФР ИФСС сборы, а получать девиденты с уплатой только НДФЛ 9%

Ответы на вопрос (1):

Размер НДФЛ - 13 %.

Если не начислять зарплаты и страховые взносы, то может быть проверка от трудовой инспекции и по формальным основаниям выдано предписание об устранении нарушений.