Необходимость оплаты госпошлины при изменении права собственника квартиры после дарения

• г. Ступино

По договору дарения собственник квартиры (100%) передает 1/2 доли в квартире одаряемому. Одаряемый платит 1000 рублей госпошлины за регистрацию своего возникшего права, а должен ли платить госпошлину даритель за изменение своего права (было 100%, стало 1/2)?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте!

Нет, в отношении дарителя оплата госпошлины в данном случае не предусмотрена.

1000 рублей включает в себя сумму за обоих

Да, в данном случае нужно будет обоим дольщикам обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.