Как узнать о существовании завещания и моих правах на часть квартиры после смерти брата, если он был гражданином России?

• г. Москва

Я гражданин Грузии. Две недели назад скончался мой брат (гражданин России). Осталась квартира в Москве совладельцем которой наряду с покойным братом является его сын. соотношение долей мне неизвестно. Незадолго до смерти брат в разговоре по телефону сообщил мне о намерений завещать свою собственность моему сыну (гр. Грузии). Успел он оформить свое завещание нотариально или нет я не знаю. Ответьте пожалуйста как я могу узнать существует ли завещание на моего сына и имею ли я как родной брат право претендовать на часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник второй очереди. Если наследство примет сын, то вы не имеете права на наследство. Найти завещание нереально.

Наследниками первой очереди будут являться родители, супруги и дети. И только они смогут узнать у нотариуса о действующих завещаниях.

Претендовать вы (ваш сын) можете только в том случае, если на ваше имя (племянника) было оформлено завещание.

Если завещания не было, то наследуется по закону, то есть наследниками первой очереди, к которым вы не относитесь.