Как узнать о существовании завещания и моих правах на часть квартиры после смерти брата, если он был гражданином России?

• г. Москва

Я гражданин Грузии. Две недели назад скончался мой брат (гражданин России). Осталась квартира в Москве совладельцем которой наряду с покойным братом является его сын. соотношение долей мне неизвестно. Незадолго до смерти брат в разговоре по телефону сообщил мне о намерений завещать свою собственность моему сыну (гр. Грузии). Успел он оформить свое завещание нотариально или нет я не знаю. Ответьте пожалуйста как я могу узнать существует ли завещание на моего сына и имею ли я как родной брат право претендовать на часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник второй очереди. Если наследство примет сын, то вы не имеете права на наследство. Найти завещание нереально.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди будут являться родители, супруги и дети. И только они смогут узнать у нотариуса о действующих завещаниях.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать вы (ваш сын) можете только в том случае, если на ваше имя (племянника) было оформлено завещание.

Если завещания не было, то наследуется по закону, то есть наследниками первой очереди, к которым вы не относитесь.

Спросить
Пожаловаться

Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?

У меня умерла двоюродная сестра, по завещанию ее квартира отошла к ее сыну, сын не успел вступить в права наследства, (но заявление нотариусу написал) и умер. Могу ли я претендовать на квартиру, на часть ее, у сына моей сестры осталась жена, детей и других родственников нет? До того как завещать свою квартиру сыну, моя сестра завещала ее мне.

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

У нас приватизированная квартира, оформлена в общую собственность без определения долей (совместную) на меня, мою мать и моего сына (18 лет). Проживаем мы вместе. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после смерти моей матери на ее часть собственности не могли претендовать другие ее дети? Она хочет завещать свою часть квартиры внуку (моему сыну). Как это лучше сделать: в виде завещания или дарственной?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

После смерти родителей мне с братом осталась квартира,1/5 часть брата, остальные части мне. Брат только заявил на наследство, но далее ничего не оформлял и проживает в другом городе. Я оформила свою часть на себя. Могу ли я прописывать в квартиру жену сына и его дочь (мою внучку) и сына своей дочери (моего внука) ? (мои сын и дочь и я всю жизнь были прописаны в этой квартире)

Мать завещала сыну дарственную на квартиру. Сын умирает. Мать по суду получает часть 1/4 квартиры от сына.

Живет в этой 1/4 части 15 лет. Болеет. За ней ухаживает ее дочь. Свою 1/4 часть квартиры мать оставляет своей дочери по завещанию. На 1/4 часть нет свидетельства о собственности, так как не успела она оформить. Только решение по суду после смерти сына.

На данный момент дочь вступает в наследство на 1/4 часть после матери, которая в свою очередь вступила в наследство по суду от своего сына 15 лет назад.

В 3/4 квартиры проживает сноха (жена умершего сына и ее сын).

Может ли претендовать на площадь свекрови 1/4 сноха (умершего сына) или ее сын (внук)?

Или может претендовать только родная дочь, на которую написано завещание?

PS. На руках завещание, и решение суда на 1/4 части квартиры полученное по суду после смерти сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение