У нас родился 3-тий ребенок, а у нас ипотека уже 4 года, положена нам понижение % по ипотеке или чтото другое?
398₽ VIP

• г. Ухта

Ответы на вопрос (8):

Нет, если договором не было предусмотрено такое основание для снижения (ст. 421 ГК РФ)

.

Указ Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4х и более детей) семье погашается весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья . (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

нет не снизят ст.421 ГК РФ и условия договора смотрите

Если маткапитал использовали, то понижение % возможно только по соглашению сторон согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".

При этом допсоглашение подлежит регистрации в Росреестре.

Добрый день.

Сам банк не снизит.

Может вложить материнский капитал в ипотеку, также, возможны областные программы для мат. помощи семьям

Также положены выплаты в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Понижение процента по ипотеке закон не предусматривает ., а" что то другое "называется материнским капиталом. которым можете погасить ипотеку

ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Обратитесь в ПФ.

Это лучший ответ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОМИ ТАКОЙ ЛЬГОТЫ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ СРЕДСТВА МАТ. КАПИТАЛА.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (с изменениями на: 26.09.2014)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Статья 19. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона РК от 03.12.2013 N 126-РЗ)

1) оплата в размере 30 процентов многодетным семьям за жилое помещение в пределах установленной социальной нормы площади жилого помещения;

(в ред. Законов РК от 04.05.2008 N 37-РЗ, от 02.05.2012 N 26-РЗ)

2) исключен. - Закон РК от 04.05.2008 N 37-РЗ;

3) оплата в размере 30 процентов многодетным семьям коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, за исключением отопления (теплоснабжения), предоставляемого в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения; оплата в размере 30 процентов приобретенного твердого топлива в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения, транспортных услуг для доставки этого твердого топлива или установленная в размере 50 процентов компенсация стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива - многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением;

(п. 3 в ред. Закона РК от 02.05.2012 N 26-РЗ)

4) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 95-РЗ)

5) пособие на оплату проезда каждого ребенка, являющегося учащимся общеобразовательной организации, в пассажирском транспорте:

а) на родных, усыновленных детей, пасынков и падчериц - в размере, установленном Правительством Республики Коми;

б) на приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством, - в размерах, установленных в соответствии с Законом Республики Коми "О дополнительных социальных гарантиях в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

(п. 5 в ред. Закона РК от 26.09.2014 N 92-РЗ)

6) первоочередное получение садово-огородных участков.

Многодетной семьей признается семья:

(абзац введен Законом РК от 03.12.2013 N 126-РЗ)

1) лиц, состоящих в зарегистрированном браке и воспитывающих совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, пасынков и падчериц, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством);

(абзац введен Законом РК от 03.12.2013 N 126-РЗ; в ред. Закона РК от 26.09.2014 N 92-РЗ)

2) лица, не состоящего в зарегистрированном браке и воспитывающего совместно проживающих с ним трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством).

2. Исключена. - Закон РК от 26.09.2014 N 92-РЗ.

3. Для предоставления указанных в настоящей статье мер социальной поддержки состав многодетной семьи определяется без учета:

1) детей, в отношении которых родители в установленном порядке лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - на период лишения родительских прав или ограничения в родительских правах;

2) детей, достигших возраста 16 лет, объявленных в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

3) детей, вступивших в брак до достижения 18 лет, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения этого возраста.

(часть 3 в ред. Закона РК от 03.12.2013 N 126-РЗ)

Статья 19.1. Меры социальной поддержки лиц, награжденных орденом "Родительская слава"

(введена Законом РК от 23.12.2008 N 155-РЗ)

Одному из награжденных орденом "Родительская слава" родителей (усыновителей) предоставляется мера социальной поддержки - республиканская единовременная денежная выплата в размере 25000 рублей.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

С изменениями и дополнениями от:

25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

ГАРАНТ:

Нормы настоящего подпункта вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы"

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 г. N 250 в подпункт "г" пункта 1 настоящего Указа внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях;

з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401)

Андрей, добрый день!

Вы можете использовать региональный материнский капитал в соответствии с Закон Республики Коми от 29.04.2011 N 45-РЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" (150 тыс.рублей за третьего ребенка).

Кроме того, необходимо смотреть условия Вашего кредитного договора: в его условиях может быть указана возможность отсрочки платежей по кредиту в связи с рождением ребенка.