Имеют ли право приватизировать квартиру жильцы муниципального жилья прописанные без права на долю.

• г. Омск

Имеют ли право приватизировать квартиру жильцы муниципального жилья прописанные без права на долю.

Ответы на вопрос (4):

нет, но они могут написать отказ от приватизации. В этом случае права собственности не будет, но они сохранят право пожизненного проживания

Нет такого понятия "прописаны без права на долю". Есть понятие, например, "вселены в квартиру на основании договора социального найма". Кто вселен по договору социального найма, и сохранил за собой право приватизации, тот и имеет право принимать участие в приватизации данной квартиры.

может ли главный квартиросъемщик отказать в приватизации, лицу прописанному до совершеннолетия, ранее участвующему в приватизации другой квартиры,теперь достигшее совершеннолетнего возраста

если один зарегистрированный против -приватизации не будет. А совершеннолетний, который ранее участвовал ребенком, может еще раз участвовать.