На какой период выдается заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности?

• г. Новосибирск

На какой период выдается заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Заключение о соответствии определенного объекта требованиям пожарной безопасности выдается на основании заявления от юридических или физических лиц, с учетом имеющейся в ГПН документации, а также, деловых бумаг, представленных заявителем, которые характеризуют состояние объекта, на котором предприниматель фактически осуществляет или только собирается приводить в исполнение определенный вид деятельности. Предоставляется заключение органами государственного пожарного надзора. Данный документ обязательно получить при следующих видах деятельности:

образовательной;

в сфере оборота и производства спиртосодержащей или алкогольной продукции.

Что входит в обязанности ГПН?

После рассмотрения заявления инспектором пожнадзора, который осуществляет осмотр документов и объекта, в двух экземплярах составляется акт обследования. На его основании и выдается заключение органа ГПН. В нем указано о несоответствии либо соответствии определенного объекта требованиям пожарной безопасности.

Управление государственного пожнадзора, а также, его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением требований по пожарной безопасности организациями и должностными лицами, органами местного самоуправления, службами исполнительной власти субъектов РФ и даже федеральными органами исполнительной власти. Они также, занимаются подтверждением соответствия услуг и продукции в области пожарной безопасности, лицензированием деятельности в данной сфере и надзор за соблюдением требований при капитальном ремонте, строительстве, проектировании и реконструкции сооружений и зданий. Входит в обязанности ГПН также безопасность при эксплуатации объектов контроля.

Документы, необходимые для получения заключения

Письменное заявление о выдаче заключения рассматриваются органом ГПН в течении одного месяца. Для его получения заявитель предоставляет все необходимые документы. Сюда входит:

техническая документация, связанная с вопросами водоснабжения, энергоснабжения, договорами на производство работ по ремонту, монтажу и обслуживанию систем предотвращения пожара, установок систем противопожарной защиты;

правоустанавливающие документы на заявителя (юридическое лицо);

договоры об аренде агрегатов, объектов, помещений, зданий, территорий;

деловые бумаги распорядительного характера (должностные инструкции, распоряжения, приказы о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объектов контроля);

технологическая документация, ведение и наличие которой регламентируется техническими и правилами пожарной безопасности, а также, другими нормативными актами и правовыми документами;

декларации и сертификаты соответствия на выпускаемую, а также, реализуемую продукцию.

ЕГО СРОК ДЕЙСТВИЯ _ НЕ ОГРАНИЧЕН.

УДАЧИ ВАМ