Как разделить квартиру после развода, если она оформлена на бывшего мужа, но оплату коммунальных услуг производят вы и дети?
₽ VIP

• г. Владикавказ

С мужем развелись в декабре 2005 года, квартира кооперативная, куплена во время совмесного проживания, оформлена на него, я и дети проходим как члены семьи, мы ее не приватизировали. После развода, он в квартире не живет, до того момента как официально развестись, мы год не жили уже, т,е и он в квартире не проживал. За то время что он не живет в квартире мы с сыном оплатили задолжность по коммунальным услугам за 8 лет, те что набрались, когдамы жили вместе с мужем будучи в браке, плюс ежемесечные платежи, что мы оплачиваем и за него тоже, сейчас, так как он здесь прописан и является как бы хозяином. Все документы об оплате проходят на его имя, то что я плачу, нигде это не видно, так как во всех компьютерах его имя. Кроме меня здесь прописаны 2 наших детей, дети взрослые 28 и 23 года.

Тперь вопрос: на что нам расчитывать при разделе квартиры, если он подаст в суд на раздел, и еще существует ли время в течение которого, если он не подаст на раздел квартиры она может достаться мне и нашим детям, или детям вообще ничего не светит, или может быть существует какое то время, что если не подам я,на раздел этой квартиры, то могу остаться без ничего. И еще, что можно сделать, чтобы раздел был на всех членов семьи, т. е на детей тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Дети к разделу имущества супругов никакого отношения не имеют. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей. Кроме, как по наследству. Квартира Ваша с мужем совместная собственность, и при разделе будет поделена в равных долях, по 1/2 каждому.

С Уважением, Наталья Федоровская.