Хочу выделить свою долю в двухкомнатной квартире - нужен ли второй собственник?

• г. Екатеринбург

У нас с мужем по 1/2 доли в двух комнатной квартире живем по разным комнатам (моя больше на пару квадратов) хочу выделить, мне нужен где то будет второй собственник?

Ответы на вопрос (3):

Выделить долю в натуре в квартире невозможно даже в судебном порядке. Вы можете только обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, тогда за Вами будет закреплено право пользования определенной комнатой.

Комнаты выделить не сможете. Можно в суде определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Оксана, в вашем случае, либо продолжать жить дальше и определять порядок пользования или же продавать вашу 1/2 доля с соблюдением ст. 250 ГК РФ и приобретать себе другое жилье.