Продажа комнат в приватизированной квартире на несовершеннолетнюю дочь - права и ограничения.
₽ VIP

• г. Москва

Имеется 4-комнатная приватизированная квартира. Квартира приватизирована на мою несовершеннолетнюю дочь (т.к. я, муж и моя мама использовали ранее право приватизации). Все мы в ней прописаны, но проживает только мой бывший муж (на данный момент мы разведены). Я с дочерью и мамой проживаю в другом городе во временно арендуемой квартире. Выехать в предложенную мной комнату бывший муж отказался. Продать квартиру (с целью купить по месту проживания) мы не можем.

У меня вопрос:1. имею ли я право, как законный представитель интересов ребенка, продать две комнаты (они изолированные) (при сложившейся ситуации с ценами на рынке недвижимости в той местности, по стоимости они равны 3/4 стоимости 4-комнатной квартиры) и вложить их в качестве первоначального взноса на покупку квартиры по месту проживания? 2.Если да, то потребуется ли согласие бывшего мужа при продаже (он останется проживать в двух оставшихся комнатах, а ребенок и я с мамой на момент продажи будем там прописаны). 3.Если возможна продажа комнат, то что необходимо предпринять перед продажей, какие документы потребуется оформить? На данный момент у меня есть только не заверенная нотариально ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (оригинал находится у бывшего мужа и он отказывается его отдать)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку собственником является несовершеннолетний ребенок, то на продажу квартиры необходимо согласие органа опеки и попечительства. Данный орган выносит свое решение исключительно, основываясь на имущественных интересах ребенка. Согласие б. мужа не требуется, поскольку это имущество не нажито во время брака.

Уважаемая, Ирина! Поскольку квартира является собственностью ребенка, Вы никто на нее никаких прав не имеете. Продать часть квартиры принадлежащей ребенку вряд ли получится. Орган опеки никогда не даст на это согласие. А если и даст, то это будет грубейшее нарушение прав ребенка и Закона в частности. Вы можете продать ВСЮ квартиру, предварительно купив ребенку равноценную.

Многие родители не знают, ЧТО РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ, а дети на имущество своих родителей. В связи с этим и строят ложные планы на имущество детей.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Здравствуйте,Ирина! Продать вы можете квартиру целиком, если получите разрешение органов опеки и попечительства.С уважением,

Имеете право при согласии органов опеки и попе6чительства;

Если квартира не приватизирована на вашего мужа, то вы его и выселить можете;

все документы возможно получить как по запросу адвоката, так и по запросу суда.

С уважением, А. Чурсинова.