Обязаны ли предоставить работу на фирме, если хочу выйти с декретного отпуска раньше?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос! Я хочу раньше выйти с декретного отпуска, а мне в моей фирме говорят нет пока свободных мест, обязаны ли они мне предоставить работу если до конца декрета ещё пол года? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Инга Олеговна, вы имеете право выйти из декретного отпуска в любой момент! Только обязаны написать заявление на досрочный выход из отпуска за две недели. Запретить вам это работодатель не имеет права.

Ваше место сохраняется за вами на весь период отпуска! Поэтому аргумент об отсутствии места несостоятелен.

Если работодатель препятствует выходу из отпуска, жалуйтесь в Инспекцию по труду или в прокуратуру.

Также вы вправе выбрать выйти на полный рабочий день или неполный.

Если вы выходите на полный рабочий день, значит теряете право на получение пособия на ребенка, но это пособие может получать другой член семьи.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если вы выйдете на полный рабочий день, ваш работодател обязан вам выдать об этом справку, и выплата пособия вам будет прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.